停业整顿15天,公司仍需按约定发工资

  常律师:

  您好!

  我们单位因为经营问题被要求停业整顿。整顿期间的15天我没上班,这15天的工资也没发。我觉得虽然自己没提供劳动,但这并非我的错,单位能因此不给我发整顿期间的工资吗?

  谢谢您的答复。

  答:

  根据《工资支付暂行规定》第十二条的规定,非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的报酬不低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。

  据此,15日并未超过一个工资支付周期,用人单位应当按照劳动合同规定的标准支付您停产期间的工资。

  法条链接:

  《工资支付暂行规定》

  第十二条 非因劳动者原因造成单位停工、停产在一个工资支付周期内的,用人单位应按劳动合同规定的标准支付劳动者工资。超过一个工资支付周期的,若劳动者提供了正常劳动,则支付给劳动者的劳动报酬不得低于当地的最低工资标准;若劳动者没有提供正常劳动,应按国家有关规定办理。
  返回首页
Copyright @ 2017 ShuoBo114.com All Right Reserved 中国硕博人才网 版权所有
第一域名:www.shuobo114.com第二域名:www.shuobo114.cn
中国硕博人才网是提供人才、招聘服务的人才招聘网站,是国内知名人才招聘品牌,信誉保证。并提供招聘会信息、人才市场信息。